Прямые трансляции с AJA – от Сочи до Тайваня

В  настоящее время к техническим комплексам для съемки и прямой трансляции различных событий предъявляются крайне жесткие требования – пользователи хотят получить надежное, функциональное, компактное и доступное по цене оборудование.

Во многом именно этими критериями руководствовались специалисты компании Kings Communication, выбирая аппаратуру для своей работы. Kings Communication – это действующая с 1986 года тайваньская компания, обеспечивающая съемку и подготовку развлекательных программ, концертов и корпоративного контента. Компания также владеет новенькой ПТС, в которой широко применено оборудование AJA.

Подбором оборудования для оснащения ПТС занимался главный менеджер компании Чанг-Чоу Ку (Chung-Chou Ku),имеющий многолетний опыт работы. Он сказал: «Мы давно работаем с оборудованием AJA и привыкли доверять ему. Мы пытались найти что-то аналогичное у конкурентов, но быстро поняли, что оборудование AJA лучше всего соответствует нашим специфическим потребностям и даже в некоторых случаях превосходит наши ожидания, обеспечивая широкую функциональность и высокую надежность при очень интенсивной эксплуатации».

Компания Kings Communication работает с крупными заказчиками много лет. Недавно они обслуживали концерт, посвященный 50-летнему юбилею компании Holman & Moody (HM), которая  является партнером Ford по подготовке спортивных автомобилей. Вторым крупным событием за последнее время стала церемония принятия авиакомпании EVA Air в полноправные члены группы Star Alliance – самой большой на сегодня в сфере гражданских авиаперевозок.

БезымянныйРабота на церемонии принятия  EVA Air в  Star Alliance

Для освещения церемонии EVA Air компания Kings Communication использовала свою ПТС, оснащенную шестью цифровыми рекордерами AJA Ki Pro Rack и Ki Pro, кадровым синхронизатором FS1 и SDI-матричным коммутатором KUMO 1616, а также мини-конвертерами AJA GEN10 и HD10AMA, камерами Ikegami и мониторами Ikegami и JVC. Все вышеперечисленное оборудование использовалось для съемки и прямой трансляции события в эфире местной телекомпании, а также для записи и последующего монтажа материала, выложенного затем в Интернете.Снимаемое видео вживую транслировалось в эфире местной телекомпании и одновременно записывалось с SDI-выходов камер на рекордеры Ki Pro Rack и KiPro в файлы Apple ProRes 422, которые затем передавались на рабочую станцию Apple Mac Pro для последующего монтажа в Apple Final Cut Pro.

10-KiPro_1xИмея в своем распоряжении коммутатор AJA KUMO 1616 и панель управления им, Чанг-Чоу Ку и его люди подключили к коммутатору два HD-монитора, на которые выводили сигналы от всех шести рекордеров, что позволило обеспечить полный контроль над всей съемкой и записью.

«Матрица KUMO сильно упростила нашу работу, обеспечив удобное управление всеми сигналами.

Панель управления матрицей КумоПанель управления  матрицей KUMO

Она компактна и позволяет легко и быстро переключаться на любой Ki Pro, причем для визуального контроля понадобилось всего два монитора. Так что нам не пришлось приобретать дополнительные мониторы или тратить время на замену одних Ki Pro другими, –сказал Ку. – Рекордеры Ki Pro дали возможность записать все мероприятие в высоком качестве, в готовом для монтажа формате, и мы смогли сэкономить уйму денег и времени. Аппаратура AJA сделала весь рабочий процесс значительно проще, избавив нас от необходимости постоянно беспокоиться о формате компрессии нашего материала».

«Мы очень довольны, что остановили свой выбор на оборудовании AJA – сказал Чанг-Чоу Ку. – На наш взгляд, AJA не просто создает высокоэффективные решения, но разработчики компании хорошо знакомы с особенностями прямых трансляций. С аппаратурой AJA приятно работать, она очень стабильна и при этом доступна по цене».

Еще одним ярким примером успешного применения оборудования AJA для  организации прямого эфира могут служить олимпийские трансляции из Сочи. В частности, для организации вещания с паралимпийских игр, прошедших 7…14 марта, английская компания Paralympic Sport TV, тесно сотрудничающая с Международным паралимпийским комитетом (IPC), использовала восемь рекордеров Ki Pro Rack, матричный коммутатор KUMO 32×32 с управляемой через web-сервер по LAN панелью управления, двухканальный преобразователь сигналов и кадровый синхронизатор FS2, а также четыре мини-конвертера Hi5-3G.

С помощью этого оборудования Paralympic Sport TV организовала производство и вещание 300 часов HD-контента  для зрительской аудитории по всему миру.«Оборудование AJA сыграло огромную роль в нашей работе по освещению паралимпийских игр. Мы не смогли бы реализовать проект без AJA. Коммутатор KUMO стал ядром нашего производственного комплекса, обеспечив маршрутизацию сигналов между различным оборудованием, – отметил Инго Шнайдер (Ingo Schneider), руководитель Paralympic Sport TV. – Рекордеры Ki Pro, размещенные в стойках, выполняли непрерывную запись, воспроизведение и применялись для оперативного монтажа, а преобразователь FS-2 дал возможность точно управлять настройками звука и мгновенно реагировать на запросы для передачи сигналов по каналам спутниковой связи».

Кроме организации эфирных и спутниковых трансляций, перед Paralympic Sport TV также стояла задача доставки контента в реальном масштабе времени на мобильные и настольные устройства, приложения для которых можно загрузить через iTunes и Google Play. Требовалось также организовать вещание четырех разных каналов по отдельным видам спорта (горные лыжи и сноуборд, бег на лыжах, следж-хоккей и керлинг на колясках) на сайтах Paralympic.org и YouTube. Одновременно необходимо было проводить запись трансляций для последующего монтажа и публикации на YouTube-канале IPC, чтобы затем организовать просмотр программ по запросу.

Рекордеры Ki Pro Rack в стойкеРекордеры Ki Pro Rack  в стойке

FS2 – это двухканальный универсальный кадровый синхронизатор и конвертер. Он способен работать одновременно с двумя источниками сигналов, поддерживая 10-разрядные сигналы 3G/HD/SD-SDI и две независимые группы аудио AES по 16 каналов в каждой. Прибор оснащен аналоговыми (компонентными и композитными) и цифровыми (3G/HD/SD-SDI, Dual-Link и HDMI) входами и выходами. FS2 можно использовать как два самостоятельных кадровых синхронизатора и конвертера либо как единое двухканальное устройство.

FS2

FS2 выполняет повышающее, понижающее и перекрестное преобразования вплоть до 1080p50/60. К тому же сигнал с любого входа прибора может быть направлен для обработки в любой из двух каналов. Для работы со звуком имеются два аудиопроцессора, каждый из которых поддерживает 16-канальный цифровой звук AES/EBU, 16 каналов вложенного в SDI аудио и 8 каналов симметричного аналогового звука.FS2 «понимает» вложенные субтитры и выполняет конверсию титров из SD в HD и обратно, включая полную конверсию между тандартами титрования CEA608 и CEA-708.Предусмотрены такие опции, как кодирование/декодирование Dolby E и оптический ввод/вывод 3G/HD/SD-SDI. Исходный HD-материал от официального олимпийского вещателя OBS команда Шнайдера получала через коммутатор KUMO и передавала его на исходящие вещательные каналы, а также на восемь рекордеров Ki Pro Rack – четыре на дисковых модулях KiStor с HDD и четыре – на KiStor с SSD.В результате контент с SSD оперативно передавался на несколько монтажных станций и выдавался в прямом эфире на Paralympic.org и YouTube с параллельной возможностью его онлайнового просмотра в мобильных приложениях. Материал, записанный на HDD, архивировался на сервере для дальнейшей передачи через док-станции KiStor по hunderbolt. После прямой трансляции материал с SSD монтировался в Apple Final Cut Pro для YouTube.

Преобразователь и кадровый синхронизатор FS-2 AJA обеспечил четкое совмещение международного звука с комментаторскими каналами. Он использовался и как преобразователь HD в SD, когда была такая необходимость. Чтобы контролировать все исходящие сигналы, специалисты Paralympic Sport TV использовали четыре мини-конвертера AJA Hi5-3G, которые выводили на полиэкран четыре HDMI-сигнала с четырех источников SDI.

ParalympicSportTV провела все трансляции без накладок. Компания не впервые выбрала оборудование AJA для своей работы. Это уже третьи паралимпийские игры, для освещения которых компания использовала оборудование AJA, которое хорошо показало себя как на этапе обработки, так и при интенсивных нагрузках во время прямого эфира.