REDWOOD Studio от Aveco

REDWOOD Studio является совершенно новым продуктом, способным быстро и экономически эффективно запустить в прямой эфир студию новостей. Он разработан специально для комплексных новостных и производственных студий с небольшим бюджетом. Благодаря интеграции мощной графики, воспроизведения и коммутаторов, объединенных с имеющимся простым интерфейсом студийного управления ASTRA Studio 2 компании Aveco, пользователи получают функционал, обычно доступный лишь в гораздо более дорогих и сложных продуктах.

АРХИТЕКТУРА СИСТЕМЫ REDWOOD

Системы REDWOOD основаны на архитектуре «клиент-сервер», выходящей за пределы традиционных решений «канал-в-коробке». Сервер управляет клиентами REDWOOD и запускает инструмент системного уровня, автоматизацию, управление медиаактивами, интеграцию с системами трафика/NRCS, NLE, NAS и прочие устройства.

Клиент интегрирует все традиционные устройства трансляции в единое решение. Сюда входят воспроизведение, коммутатор/микшер и графический сервер.

СЕРВЕР REDWOOD

Сервер REDWOOD управляет приложениями системного уровня, пользовательским интерфейсом и инструментами MAM как для медиа-, так и для графических активов, а также модулем управления технологическим процессом, автоматизирующим множество ежедневных действий. Он обеспечивает централизованное управление для многочисленных клиентов REDWOOD.

Сервер основан на QNX, операционной системе реального времени (RTOS) для обеспечения надежности. Это, в свою очередь, обеспечивает защиту от вирусов, угрожающих системам на базе ПК. Критически важные приложения используют RTOS, а не другие отраслевые операционные системы для обеспечения максимального уровня надежности и устойчивости.

Сервер и клиент REDWOOD вместе создают студию новостей, работающую по принципу «канал-в-коробке». Клиент REDWOOD Studio объединяет множество модулей управления воспроизведением и хранением медиафайлов, модуль управления коммутатором/микшером с видеоэффектами и мощный модуль управления графикой в единое решение.

Клиент REDWOOD Studio заменяет множество специализированных вещательных устройств, используемых в студии, тем самым снижая первоначальные затраты на создание новой студии.

REDWOOD Studio обеспечивает вещание новостной программы с меньшим числом технических специалистов или без их участия, заменяемых лишь одним оператором или диктором, тем самым сокращая операционные расходы.

На схеме системы (рис. 1) показан сервер REDWOOD, клиент REDWOOD и прочие входы и выходы.

Клиент REDWOOD Studio

Клиент REDWOOD Studio включает функциональные возможности, требуемые для вещания новостной программы в прямом эфире, объединяя коммутатор, видеосервер и модуль управления графикой в один пакет.

Модуль управления графикой. Модуль управления графикой основан на программном обеспечении, обеспечивающем надежное обновление и добавление новых функций. Он может генерировать заполняющее изображение для каждого канала, контрольные группы для воспроизведения динамического текста и графики, преобразовывать каналы оперативных данных в бегущую строку и использоваться для замещения устройств наложения спецэффектов на фоновое изображение линейным микшированием по принципу DSK.

Модуль управления коммутатором. Доступны до 8 источников видеосигналов SDI в реальном времени и 4 медиаплеера для использования с коммутатором, как определено процедурой планирования новостного сценария и шаблонами. Эффекты применимы ко всем источникам. Ко всем входам применимо неограниченное количество видеоэффектов. Управление видеоэффектами и кейерами определяется шаблонами, по мере проигрывания ролика в прямом эфире на выходе программы. При необходимости видео можно масштабировать, поворачивать и обрезать.

Модуль управления воспроизведениеммедиафайлов. Источникам доступны до 4 видеоплееров, заменяющих традиционные видеосерверы.

Хранение. Медиафайлы и графические файлы загружаются в локальное хранилище из центральной системы хранения или из NLE или графических редакторов. Система REDWOOD MAM анализирует завершение работы и идентифицирует требуемые медиафайлы, недоступные в локальном хранилище.

Источники онлайн-данных. Данные из онлайн-источников могут подаваться в прямом эфире, например, погода, курсы акций и прочее.

Система полиэкранного просмотра. Система полиэкранного просмотра может отображать до 12 источников, включая 8 источников в реальном времени и 4 медиплеера.

СЕРВЕР REDWOOD

Сервер REDWOOD управляет всеми приложениями системного уровня и пользовательским интерфейсом. Можно добавить дублирующий сервер, работающий параллельно для обеспечения дополнительного резервирования.

Терминалы оператора управляют пользовательским интерфейсом и могут работать на базе серверов, использующих ОС Windows, Linux или Apple iOS. Многочисленные мониторы настраиваются на отображение только необходимых для программы элементов. Для большей производительности могут использоваться сенсорные экраны.

Интерфейс NRCS. Шлюз MOS соединяется с системами NRCS для загрузки новостного сценария.

Управление медиактивами (МАМ). МАМ может управлять медиаактивами в многочисленных системах хранения и автоматически перемещать их в локальное хранилище пользователя, как определено новостным сценарием.

Модуль управления шаблонами сюжета

Модуль управления шаблонами является главным компонентом Redwood Studio. Шаблоны преобразуют сюжеты из NRCS и создают технические условия для их трансляции согласно типу сюжета.

Для трансляции не нужно подготавливать процесс завершения вручную в Redwood Studio. Шаблоны делают это в режиме реального времени по мере поступления сюжетов из NRCS.

 6s

КЛЮЧЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Комплексные решения для новостных студий с графикой, воспроизведением, MAM и автоматизацией новостей
  • Архитектура «клиент-сервер» для простого расширения и надежности
  • Сокращение штата
  • Оптимизация файловых рабочих процессов
  • Интерфейс MOS для систем NRCS ─ Octopus, ENPS, OpenMedia, iNews, Gorilla и других
  • Поддержка открытых стандартов, Adobe Flash, HTML, XML, JavaScript и прочих
  • Сервер основан на QNX RTOS для круглосуточной работы в прямом эфире
  • Снижение капитальных и производственных затрат
  • Разработано для автономных студий, а также для больших студийных комплексов
  • Интеграция с автоматизацией MCR
  • Отсутствие специальных требований к журналистам

Официальный сайт Aveco:

http://www.aveco.com/ru