Программа автоматизации для новостей VECTOR NEWS компании Vector 3

Программа VECTOR NEWS обладает широкими возможностями по управлению подчиненными устройствами, которые можно сравнить с возможностями классической системы автоматизации VECTOR MCR. Ключевое различие между программами заключается в том, что если плейлист программы VECTOR MCR привязан к реальному времени, то в VECTOR NEWS исполнение каждого события плейлиста подчинено команде оператора.

ont_asb1_680

Система была специально создана для работы в условиях прямого эфира, в новостях и других ситуациях, когда точное время старта события невозможно запланировать заранее. Принципы построения VECTOR NEWS аналогичны подходам, используемым при формировании и управлении вещанием в системах NewsRoom. В сочетании с клиентскими рабочими местами с программой V-BOX Journalist, позволяющей удаленно формировать плейлист и редактировать видео с контролем в низком разрешении, система VECTOR NEWS представляет собой недорогое, но полноценную систему подготовки новостей для небольшого телеканала. При реализации более сложных проектов, благодаря поддержке протокола MOS, VECTOR NEWS может интегрироваться с классическими системами подготовки новостей NewsRoom. Как правило, программа VECTOR NEWS поставляется в комплекте с VSERVER в составе системы VECTORBOX NEWS. При формировании многоканального комплекса на базе компонентов MULTIPLAY программа VECTOR NEWS может поставляться как отдельный продукт.

ПЛЕЙЛИСТ VECTOR NEWS

Плейлист системы VECTOR NEWS представляет собой идеальный сценарий выпуска программы, которая пройдет в прямом эфире. При его формировании указываются предполагаемое время, отводимое программе в эфире, реальные или предполагаемые длительности видеороликов (если ролик еще не готов), которые должны быть показаны по ходу программы.

news_interface_680

Плейлист позволяет автоматически рассчитать время, необходимое для чтения текста. Система позволяет учитывать, кто из дикторов будет читать текст. Для каждого из них в каталоге системы создается специальный объект, описывающий его стандартную скорость чтения. Время необходимое для чтения текста рассчитывается исходя из указанной скорости чтения. Программа VECTOR NEWS позволяет экспортировать на телесуфлер тексты, использованные при формировании плейлиста. В то же время, интерфейс программы имеет и собственное окно суфлера, которое может быть использовано при отсутствии в студии специализированного устройства. Во время работы системы в эфире в этом окне система выводит текст, который должен прочитать диктор. Плейлист VECTOR NEWS позволяет планировать показ графики. Как и в системе VECTOR MCR, для каждого из основных событий плейлиста можно создать подчиненный плейлист для графики. В нем указываются названия титров и время их появления на экране по ходу воспроизведения события плейлиста. Графика может накладываться видеосервером или отдаваться по DSK для наложения на видеомикшере. Во втором случае, система обеспечивает оформление всей программы, а не только видеоматериалов, воспроизводимых с сервера.

УПРАВЛЕНИЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ

Управление программой VECTOR NEWS происходит, как правило, по GPI от видеомикшера или непосредственно оператором, мышью или при помощи «горячих клавиш» с клавиатуры. Работа системы начинается в момент старта первого события плейлиста. Режиссеру нажимает клавишу Take на микшере, затем формируется команда GPI и VECTOR NEWS запускает подчиненный канал сервера на воспроизведение. По завершении воспроизведения ролика режиссер «уходит» на камеру при помощи микшера. Одновременно в систему поступает другая команда GPI стартует следующее событие плейлиста, отвечающее за событие снимаемое камерой и на телесуфлер поступает текст для диктора. По ходу работы плейлиста, программа постоянно отслеживает, насколько ход воспроизведения программы соответствует заранее намеченному сценарию. Это касается как каждого отдельного события плейлиста, так и всей программы в целом. Например, если диктор читает дольше, чем запланировано по сценарию, то режиссер сразу будет видеть длительность «перебора» и сможет оперативно скорректировать ход программы. Термин плейлист не должен вводить в заблуждение людей, работающих в прямом эфире. Система не ограничивает режиссера в возможностях изменить его по своему усмотрению прямо по ходу эфира. Например, поменять очередность сюжетов, исключить или добавить что-то в плейлисте. Все изменения могут выполняться максимально оперативно даже при помощи «горячих клавиш». Система оперативно покажет режиссеру, насколько изменения, предпринятые им, повлияли на временные параметры программы.

УПРАВЛЕНИЕ ВЫВОДОМ ГРАФИКИ

VECTOR NEWS позволяет не только воспроизводить графику, заложенную в плейлист. Одновременно с работой по плейлисту, система позволяет выводить графику в ручном режиме простым щелчком мыши. В случае если запуск графики, является работой отдельного человека в аппаратной, системе позволяет организовать интерфейс управления выводом графики на другой рабочей станции, связанной по сети с основной системой (стоимость системы при этом не меняется).

УДАЛЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ПЛЕЙЛИСТА

Для создания плейлистов VECTOR NEWS на удаленной машине используется программа VECTOR Journalist. Рабочая станция с этой программой -клиентом VECTOR NEWS устанавливается на отдельные рабочие станции, объединенные в общую сеть. Программа в зависимости от конфигурации позволяет создавать и редактировать плейлисты VECTOR NEWS, а так же выполнять простой монтаж материалов хранящихся на самом вещательном сервере или центральном сервере хранения данных.

vgatrimmer_without_cg_680

 

Окно программного редактора клипов. Он позволяет не только редактировать отдельные клипы, но и выполнять простой монтаж с использованием нескольких роликов, накладывать титры, использовать автоматический детектор сцен. Результат монтажа может быть сохранен в виде нового клипа или в виде плейлиста.

Учитывая возможности VSERVER воспроизводить материалы по локальной сети с центрального сервера, можно утверждать , что интеграция программ программа VECTOR Journalist и VECTOR NEWS позволяет выводит в эфир материалы сразу после их монтажа.

ИНТЕГРАЦИЯ С NEWSROOM

Системы на базе VECTOR NEWS поддерживают протокол MOS и могут интегрироваться с любыми системами подготовки новостей. На сегодняшний день существуют готовые решения по интеграции с Dalet Newroom, OCTOPUS, Avid iNews и некоторыми решениями отечественных разработчиков.

 

Вещательная система VECTORBOX NEWS – уникальная система для автоматизации подготовки и выпуска новостей и программ в прямом эфире. Использование системы может варьироваться в широких рамках в зависимости от задач и технологии подготовки новостей. Возможности системы в сочетании с дополнительным программным обеспечением позволяют решать, практически все задачи подготовки и выпуска новостей для небольшого телеканала.

news_ntk_680

 

При решении более сложных задач, система может интегрироваться с Newsroom по протоколу MOS и служить финальным звеном цепочки, отвечающим за работу в эфире.

КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

Система VECTORBOX NEWS представляет собой набор компонентов:
— видеосервер VSERVER;
— программа автоматизации вещания VECTOR NEWS;
— программа автоматизации захвата VECTOR RECORDER (в зависимости от модели);
— сервер (программное обеспечение) управления периферийным оборудованием Device Server.

КОНФИГУРАЦИЯ

Указанные компоненты могут быть установлены как непосредственно на сам VSERVER, так и на отдельные рабочие станции. Важно понимать, что стоимость самой системы VECTORBOX не изменяется в зависимости от конфигурации установки. Приобретая VECTORBOX, вы получаете видеосервер с комплектом ПО. Конфигурацию установки вы выбираете сами или в партнерстве со своим интегратором.

МОДЕЛИ VECTORBOX

Системы VECTORBOX разделяются на четыре серии. Различия между системами разных серий включают:
— производительность используемой платформы;
— поддержку SD/HD;
— поддержку аналовых и цифровых интерфейсов.

В составе каждой серии присутсвуют модели, отличающиеся по функциям (только воспроизведение, только запись, запись и воспроизведение) и по количеству входов-выходов.

СЕРИЯ VECTORBOX NEWS 4000

Классическая вещательная система, получившая широчайшее распространение. Выполняет все возможные задачи и работает только с сигналами и файлами формата SD. Применяется на телеканалах со средней интенсивностью использования графики.

avatar

 

Пример интеграции системы VECTORBOX NEWS 4000

СЕРИЯ VECTORBOX NEWS 6000

Системы этой серии представляют собой идеальное решение для организации вещания любого уровня. Сервер VSERVER 6000, используемый в составе системы, обладает расширенной производительностью и обеспечивает широчайшие возможности по оформлению эфира.avatar (1)

 

Пример интеграции системы VECTORBOX NEWS 6000: на микшер подается видеосигнал по 2 каналам и сигналы Fill и Key для наложения графики при помощи видеомикшера

Все системы этой серии (выпущенные с конца 2012 года) могут быть модернизированы для поддержки HD простым обновлением программного обеспечения сервера.

СЕРИЯ VECTORBOX 8000HD

Системы серии 8000 обеспечивают вещание в форматах SD и HD. Благодаря поддержке технологии Simulcasting, все системы VECTORBOX 8000HD обеспечивают воспроизведение SD и HD материалов из единого плейлиста. Видеосервер VSERVER 8000HD производит операции преобразования SD в HD и обратно (UpScaling и DownScaling) в режиме реального времени. Поэтому, вне зависимости от формата файла в плейлисте, на одном из выходов видеосервера всегда сигнал SD-SDI, а на другом выходе – HD-SDI. Технология многопоточных титров, реализуемая в графическом редакторе Imagena, позволяет создавать титры для SD и HD потоков одновременно. Поэтому системе автоматизации, или оператору, достаточно запустить воспроизведение лишь одного титра, чтобы его изображение появилось как на SD, так и HD выходах сервера. При этом, SD вещание может быть в формате 4:3, а HD в формате 16:9.

avatar (2)

 

Пример интеграции системы VECTORBOX NEWS 8000 HD в студийный комплекс, построенный по безленточной технологии

ТАБЛИЦА МОДЕЛЕЙ VECTORBOX NEWS

МОДЕЛЬ

IN*

OUT*

A/D**

SD

HD

CG

DVE

DSK
OUT

VS

NEWS*

REC*

DS

СЕРИЯ 4000

VECTORBOX NEWS 4000 1+2

1

2

A+D

да

нет

да

да

нет

1

2

1

да

VECTORBOX NEWS 4000 2+4 CG

2

2

A+D

да

нет

да

да

да

1

2

2

да

СЕРИЯ 6000

VECTORBOX NEWS 6000 2+4 CG

2

2

D

да

опция

да

да

да

1

2

2

да

СЕРИЯ 8000

VECTORBOX NEWS 8000HD 2+4 CG

2

2

D

да

да

да

да

да

1

2

2

да

* — количество каналов
** — поддержка цифровых и аналоговых интерфейсов:
D — Video: SDI, Audio: Embedded Audio и AES/EBU Audio;
A — Video: CVBS или YUV, Audio: Balanced Analog.

Источник: http://www.vectorbox.ru/vbox_news/