Blackmagic Design в Национальной школе кинематографа и телевидения Великобритании

Решения Blackmagic Design используются Национальной школой кинематографа и телевидения Великобритании (NFTS) для обучения студентов в рамках нового курса «Производство спортивных программ», сообщает пресс-служба BMD.

Опираясь на отраслевые требования, NFTS создала систему на основе линейки ATEM и камеры URSA Mini 4K PL с байонетом Blackmagic URSA Mini B4 Mount. Курс преподается в партнерстве с IMG — одной из самых крупных компаний в области спортивного вещания — и ставит своей целью обучение навыкам, необходимым для ТВ-показа состязаний и производства интересных программ.

Технический директор NFTS Стив Холдсворт говорит о том, что причинами появления данного курса стали растущий спрос на специалистов и постоянное развитие отрасли.

«Существующие каналы расширяют свое вещание, поэтому количество эфирных часов увеличивается с каждым годом, — отмечает он. — Подготовка в области производства спортивных программ — логичный шаг со стороны Национальной школы кино и телевидения для решения проблемы нехватки кадров».

Важной составляющей курса являются практические занятия, в ходе которых студенты изучают все аспекты прямого эфира и производства спортивных передач, от одно- и многокамерной съемки до создания многослойного изображения с наложением графики и титров. Учащиеся также проходят 4-недельную стажировку в компании IMG, принимая непосредственное участие в подготовке программ, освещении автогонок, скачек и соревнований по гольфу. Как минимум один выпускник получает трудоустройство в IMG.

Поскольку URSA Mini 4K допускает установку байонета B4, студенты могут использовать традиционные телеобъективы с функцией дистанционного масштабирования и настройки фокуса. Они являются неотъемлемым элементом конфигурации оборудования при трансляции спортивных состязаний. «Несмотря на то, что при поступлении на курс многие студенты не имеют технического образования, после нескольких дней практических занятий с URSA Mini они приобретают навыки, достаточные для однокамерного производства», — говорит Холдсворт.

Каждая из шести камер соединена с ATEM Camera Converter и подключена к ATEM Talkback Converter 4K с помощью оптоволокна. Подобная конфигурация обеспечивает гибкость при установке оборудования в передвижных телевизионных станциях. «Коммуникация и навыки командной работы так же важны, как технический опыт, поэтому мы широко используем функции двусторонней связи и индикации состояния, которые поддерживаются решениями Blackmagic Design», — продолжает Холдсворт.