Чеченская государственная телерадиокомпания «Грозный» выбрала законченное решение от компании Imagine Communications

27 ноября, 2014 г. Москва. Компания Imagine Communications, лидер рынка телевизионного оборудования и программного обеспечения, стала главным поставщиком технологий для нового телевизионного комплекса ЧГТРК «Грозный». Телерадиокомпания выбрала для нового комплекса решения обеих продуктовых линеек Imagine — Playout и Networking.

«Грозненское телевидение и радио» вышло в первый эфир в исторический день — 23 марта 2003 года, день референдума по вопросу о Конституции Чеченской Республики. В день трехлетия телекомпании она получила статус государственной и стала называться Чеченская Государственная Телерадиокомпания «Грозный». Вещание ведется на чеченском и русском языках. Объем вещания –24/7, причем минимум 16 часов в сутки — контент собственного производства. Штат – более 300 человек. http://grozny.tv.

Новый телекомплекс был спроектирован, инсталлирован и выполнен крупным российским системным интегратором – компанией «С-Про Системс» при непосредственном участии технических специалистов компании Imagine Communications.

Для своего нового телевизионного комплекса, одновременно вещающего в формате HD и SD, ЧГТРК «Грозный» и «С-Про Системс» выбрали лучшие на рынке решения по совокупности экономической и технической эффективности: четырехканальные видеосерверы Nexio AMP, матричный коммутатор Platinum 128×128 с интегрированными мультиэкранниками Platinum SX Pro и SX Hybrid и возможностью дальнейшего наращивания до 512×512, модульное оборудование для обработки сигналов Selenio 6800+, HD/SD-знакогенератор TitleOne AE, контрольно-измерительное оборудование серии Videotek.

Двадцать монтажных систем Adobe Premiere напрямую подключены к суперскоростному SAN-хранилищу Nexio Farad (online-хранилище) емкостью 48 ТБ, что эквивалентно 1080 часов в формате XDCAM HD 50 Mbit/s. Nexio Farad имеет масштабируемую архитектуру и позволяет наращивать емкость хранилища до 1 ПБайт.

За захват, поиск, перемещение и каталогизацию контента отвечают системы Nexio Insight и Nexio Motion. Весь контент доступен всем пользователям в низком разрешении для просмотра, редактирования и описания метаданных.

Новая эфирная аппаратная ЧГТРК «Грозный» построена на решении «телеканал в коробке» Versio с встроенной системой автоматизации ADC-1000 и графического оформления эфира IconStation. Эфирная аппаратная может ретранслировать сигнал из студии и имеет 100% резервирование всех компонентов, а также возможность полноценного предпросмотра с графикой. Использование Versio позволит телерадиокомпании осуществлять вещание в SD, в HD или одновременно в SD и HD, т.н. «simulcast».

Сложность проекта состояла в том, что комплекс располагается в двух отдельностоящих зданиях, в каждом из которых свой состав оборудования. Оба здания соединены между собой по оптоволоконным линиям, по которым осуществляется передача аудио и видеосигналов  в обоих направлениях, благодаря чему имеется возможность скоммутировать любые сигналы между зданиями. Оптоволоконная сеть построена на базе оборудования серии Selenio 6800+. Серверы Nexio AMP соединены с системой оперативного хранения Nexio Farad по оптоволоконным линиям без использования дополнительного оборудования».

Специалисты ЧГТРК «Грозный» прошли курсы обучения по всем ключевым продуктам комплекса.

«Успех данного проекта во многом обусловлен слаженной командной работой с системным интегратором – компанией «С-Про Системс» — говорит генеральный директор московского представительства Imagine Communications Екатерина Петухова – Хотелось бы подчеркнуть высокий уровень профессионализма и исключительное понимание нужд и требований клиента, которые продемонстрировали инженеры и менеджеры компании «С-Про Системс» в ходе работы над проектом».

По словам директора ЧГТРК «Грозный» Адлана Бачаева, этот проект заложил серьезное ядро для будущего развития национального государственного телевидения в Чеченской республике.

 

О компании Imagine Communications

Компания Imagine Communications создана 17 марта 2014 года в результате разделения компании Harris Broadcast на две: Imagine Communications и GatesAir. Компания специализируется на разработке телевизионного оборудования и программного обеспечения, в том числе системы автоматизации вещания, видеосерверы, матричные коммутаторы и др. Среди клиентов: все федеральные каналы, крупнейшие операторы спутникового ТВ. С 2009 года имеет российское представительство. Генеральный директор – Чарли Воут. Генеральный директор в России – Екатерина Петухова. http://Ru.imaginecommunications.com

 

О компании «С-Про Системс»

Компания «С-Про Системс» создана в 1997 году. В настоящее время один из лидеров рынка системной интеграции и поставок телевизионного оборудования в России. Платиновый партнер компании Imagine Communications. Среди клиентов: ВГТРК, ТВ Центр, НТВ, СТС, РЕН ТВ, «Стрим», «Столица», РИА Новости, «Открытие Арена»,  «Москва 24», ЦНИИМаш, «Хабаровская студия телевидения». Генеральный директор – Сергей Егоров.

http://www.s-pro.tv