BRAM Tech NewsHouse от BRAM Technologies

Система BRAM Tech NewsHouse — система организации комплексной информационно-производственной среды телекомпании по подготовке и выпуску новостей. Позволяет связать воедино все основные производственные этапы: планирование, подготовку к съемке, сбор данных, создание сценарного плана, дикторские подводки, редакторские правки, подписание к эфиру, подготовку текстов для суфлеров, создание титров, прогон, эфир и построить полностью цифровую безленточную технологию подготовки и выпуска новостей.

Модульность и открытая архитектура системы, позволяют из различных компонент, как из кирпичиков, построить свой собственный комплекс NewsHouse, который будет максимально удовлетворять решению поставленных задач, и который всегда может быть расширен вместе с ростом Вашего бизнеса.

Прозрачность процесса движения материалов по технологической цепочке, контроль на каждом производственном этапе позволяют существенно снизить временные и технические затраты и повысить эффективность работы информационной службы.

Интегрированная система A-МАМ (Media Asset Management)

Система NewsHouse имеет сетевую распределенную структуру, включающую множество программных и аппаратных компонент. Программными компонентами системы являются интегрированная система MAM (Media Asset Management) и ряд многофункциональных клиентских модулей. Аппаратными компонентами системы являются медиа- и видеосерверы, ленточные и оптические библиотеки, клиентские рабочие станции. Все аппаратные компоненты объединены в единую сеть, обеспечивающую полностью цифровой путь перемещения медиаданных: от сбора, до выпуска.

Встроенная база данных системы МАМ содержит всю текстовую и служебную информацию NewsHouse. Используя современные поисковые алгоритмы МАМ организует разграниченный многопользовательский доступ к базе данных, поддерживает распределённое хранение медиаматериалов и обеспечивает полную свободу управления медиафайлами внутри NewsHouse. Инновационная технология на основе теории графов, позволяет оптимально реализовать любые пользовательские и системные запросы.

Bramtech_NewsHouse_1

Сбор и подготовка медиаданных

  • Необходимые для подготовки новостных сюжетов материалы включают: видео, звук, графику, текст.
  • Видеоматериалы для новостных сюжетов могут быть записаны на дисковый массив видеосервера с управляемого видеомагнитофона, с любого видеоисточника в ручном режиме или по расписанию.
  • Запись по расписанию помогает вести плановые перегоны в автоматическом режиме.
  • Непрерывная «кольцевая» запись видеоматериалов информационных агентств позволяет не пропустить ни одного кадра внеплановой «горячей» новости, не требуя при этом безграничного дискового пространства.
  • Существует возможность импорта файлов записанных на камеры с твердотельными носителями и оптическими носителями. Поддерживаются форматы AVI, QuickTime, MXF.
  • Заранее смонтированные материалы могут быть импортированы из систем нелинейного монтажа.
  • Специализированные графические шаблоны для быстрого создания новостных титров создаются средствами встроенного в NewsHouse редактора TitleEdit.
  • Текстовые материалы могут быть записаны в систему в автоматическом или ручном режимах. Поддерживается запись RSS каналов информационных агентств.

Bram_AP5_2

Модуль записи новостей системы NewsHouse

Подготовка новостей

Из собранных из различных источников медиаданных формируются новостные сюжеты и выпуски. Для их создания и редактирования существуют отдельные программные модули, которые могут быть установлены на сетевых рабочих станциях. Число одновременно работающих модулей подготовки новостей и выпусков в системе NewsHouse практически не ограничено.

При создании сценарного плана новости журналисту доступны все материалы, зарегистрированные в системе NewsHouse. Графические, звуковые и видеофайлы могут храниться на медиа- и видеосерверах, на ленточных или дисковых библиотеках, внешних компьютерных носителях, видеокассетах. То есть материалы могут храниться где угодно, но для журналиста это не имеет значения, поскольку они всегда «под рукой». С помощью уникальных средств описания и прогрессивной поисковой технологии в NewsHouse нужный материал может быть найден в доли секунды. Работа с видеоматериалами может вестись как в высоком, так и в низком разрешении. Последнее особенно удобно при организации многопользовательских конфигураций, поскольку существенно снижает сетевую и дисковую нагрузку.

Bramtech_NewsHouse_2

Модуль подготовки новостей системы NewsHouse

Текст, видео, звук, графика, — всё сводится воедино и синхронизируется в сценарном плане новости. Формирование новостей предполагает различные формы подачи материалов, и NewsHouse позволяет их все реализовать (синхрон, студия, в кадре, за кадром, графическая вставка и пр.). **Все термины, используемые стандартно в системе NewsHouse, могут быть изменены пользователем на принятые в телекомпании.

Просмотр видеоряда новости с привязкой к тексту, с восемью каналами звука и четырьмя дорожками графики доступен в любой момент времени, на любом рабочем месте.

Для создания дополнительных эффектов NewsHouse тесно интегрируется на уровне монтажных проектов с системами нелинейного видеомонтажа Adobe Premiere и Apple Final Cut Pro. Такая интеграция позволяет внедрить монтажные станции в общую производственную среду NewsHouse, сохранить контроль над технологическим процессом и устранить влияние человеческого фактора при портировании материалов. Смонтированный материал может быть сохранён в новости либо в виде монтажного проекта, либо в виде скомпилированного файла. Допускается многократный перемонтаж.

Bramtech_NewsHouse_3

Система NewsHouse предлагает одновременную многопользовательскую работу как над одним выпуском, так и над одной новостью. Также и один журналист может работать с несколькими выпусками и новостями. Редактор имеет возможность удалённо контролировать всю текущую работу журналистов в реальном времени и, при необходимости, вмешиваться в неё.

Чтобы исключить конфликты при одновременной работе нескольких редакторов и журналистов над одним проектом, каждому пользователю присваиваются права, в рамках которых он может вносить те или иные изменения в проект. Таким образом любому сотруднику выделяется четкий участок, вне которого он не может вмешаться в процесс.

 

Эфир

Подготовленный, проверенный и подписанный выпуск новостей выдаётся в эфир. Основой для процесса является видеосервер Azimuth 12, который позволяет реализовать всё разнообразие подачи материала, заложенное в сценарном плане новости и выпуска. Воспроизведение клипов и блоков с видеосервера, воспроизведение монтажных проектов Adobe Premiere и Apple Final Cut Pro, воспроизведение материалов с управляемых видеомагнитофонов, наложение титров и графики, управление микшерами и коммутаторами.

Во время выдачи в эфир допускается редактирование плей-листа и входящих в него событий. Любое изменение плана выпуска автоматически приводит к изменениям в плей-листах видео, графики, суфлёра. События могут добавляться, удаляться, менять очередность и свойства. Каждое событие может стартовать по окончании предыдущего, вручную, от внешнего сигнала GPI или эфирного коммутатора. Управление выпуском осуществляется локально или удалённо.

Исполнение плей-листа выпуска на сервере подразумевает тесную интерактивную связь с телесуфлёром и диктором. Отклонение диктора от своей стандартной скорости чтения допускает автоматическое удлинение или укорачивание материала.

Система NewsHouse, в зависимости от требований, позволяет организовать как полностью автоматизированное новостное вещание, так и работу в стандартном режиме с диктором.

Комплектация NewsHouse

NewsHouse A-MAM

  • Основ основ. База Данных, система управления базой данных, набор системных средств по организации эффективной многопользовательской работы в среде NewsHouse.
  • Обеспечивает многопользовательский, разграниченный правами доступ к данным.
  • Обеспечивает многокритериальный поиск по стандартным полям, рубрикатору. Сквозной поиск.
  • Позволяет создавать собственные описательные поля объектов и описательные системы рубрикатора.
  • Обеспечивает распределённую систему·хранения данных с потоковой обработкой запросов на перемещение медиаматериалов.
  • Позволяет многопользовательское управление и отслеживание расположения и перемещения медиаматериалов.
  • Включает средства «лёгкого» обновления, сохранения и восстановления базы данных.

Программный модуль DataBase

  • Основной модуль по работе с базой данных MAM. Обеспечивает·создание, просмотр, редактирование и удаление большинста базовых объектов·системы NewsHouse: клипы, блоки, графика.
  • Позволяет импортировать и экспортировать файлы для клипов и графики, формировать запросы на перемещение файлов, просмотривать файлы на любом из доступных серверов.
  • Обеспечивает создание, просмотр, редактирование и удаление блоков клипов (сборок). Обладает мегаоконным интерфейсом, обеспечивающим удобство работы в любых задачах.
  • Требует наличия установленной системы NewsHouse MAM.

Bram_AP5_1

Модуль управления медиаресурсами системы NewsHouse

Программный модуль NewsPlan

  • Многопользовательская работа журналистов, редакторов и выпускающих в единой сетевой среде.
  • Обеспечивает планирование выпусков, подготовку сценарных планов новости, контроль за исполнением.
  • Позволяет готовить новости с различными типами подачи материала: синхрон, вмз, студия…..
  • Обеспечивает совместную работу журналистов над одним выпуском или новостью.
  • Позволяет редактору удалённо следить и о оперативно вмешиваться в работу журналиста.
  • Позволяет выполнять простой видеомонтаж «в стык», определять титры и графику, синхронизировать видео, текст и графику, формировать монтажные проекты для дальнейшей передачи в системы нелинейного монтажа.
  • Обеспечивает просмотр сюжетов и выпуска в целом в высоком и низком разрешениях.
  • Требует наличия установленной системы NewsHouse MAM.

Bramtech_NewsHouse_4

Модуль подготовки новостей системы NewsHouse

Программный модуль NewsEdit

  • Обеспечивает взаимодействие NewsPlan с системами нелинейного монтажа Adobe Premiere и Apple FinalCut Pro на уровне монтажных проектов.
  • Позволяет передавать подготовленный журналистом в модуле NewsPlan аудио-видео-графический проект в систему нелинейного монтажа.
  • Автоматически получать обратно из NLE монтажный проект или скомпилированный файл и помещать его в новость.
  • Требует наличия установленной системы NewsHouse MAM и модуля NewsPlan.

 

Программный модуль NewsPlay

  • Модуль вывода в эфир новостных выпусков, подготовленных в NewsPlan. Ручная и автоматизированная схема работы.
  • Обеспечивает воспризведение клипов, блоков и монтажных проектов с видеосервера Azimuth.
  • Выполняет автоматическую проверку наличия материалов и подгрузку недостающих с использованием подсистемы MAM.
  • Поддерживает наложение титров и графики с помощью встроенных средств и внешних знакогенераторов.
  • Управляет видеокоммутаторами и микшерами в соответствии с планом выпуска.
  • Обеспечивает интерактивное взаимодействие с телесуфлёрами NewsPrompter с автокоррекцией длительности новости.
  • Редактирование выпуска в эфире. Удалённое редактирование новости в выпуске.
  • Требует наличия установленной системы NewsHouse MAM и модуля NewsPlan.

 

Программный модуль NewsPrompter

  • Модуль вывода текста сценарного плана на телесуфлёр. Ручное и автоматизированное управление.
  • Обеспечивает интерактивное взаимодействие с эфирным модулем· NewsPlay с автокоррекцией длительности новости.
  • Система NewsHouse поддерживает работу нескольких телесуфлёров в рамках одного выпуска.
  • Требует наличия установленного модуля NewsPlay.

 

 Официальный сайт  BRAM Technologies: http://www.bramtech.ru/