CINEGY – УНИВЕРСАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ, ВЫДАЧИ И АРХИВИРОВАНИЯ НОВОСТЕЙ

Компания Cinegy – одна из крупнейших в мире научно-производственных компаний, занимающихся разработкой и внедрением современных компьютерных технологий в сферу телевизионного производства и вещания. Области специализации Cinegy — управление медиа-активами, видеоархивы, автоматизация вещания, ньюс-румы, нелинейный монтаж, компоузинг и эффекты, MPEG кодирование/декодирование. О ньюс-румах мы и поговорим далее.

Что такое «ньюс-рум»? В дословном переводе с английского newsroom– это «комната новостей». Но такой перевод совершенно не отражает сути данного явления в телевидении. Возможно, именно поэтому в каждой телекомпании в термин «ньюс-рум» вкладывают самые разные смыслы – где-то им называют монтажный комплекс информационных программ, где-то студию вечерних новостей, а где-то просто современно выглядящий офис сотрудников редакции новостей. Лишь одно можно сказать с уверенностью: в ньюс-рум делаются новости. Но при этом термин «ньюс-рум» нисколько не определяет ни состав системы, ни технологию производства.

Есть немало решений, которые декларируют «единственно правильный» алгоритм подготовки новостей. Но не надо забывать, что все без исключения новостные решения появились благодаря требованиям каких-то конкретных заказчиков – и далеко не факт, что «правильная» система приживется и в вашей телекомпании. Именно поэтому исключительно важно, насколько система способна адаптироваться к особенностям вашего технологического процесса.

В каждой телекомпании методика производства «правильных новостей» уникальна, ибо она нарабатывается годами (а то и десятилетиями). Но как эффективно реорганизовать производство новостей с использованием безленточной технологии? Этот вопрос сегодня актуален как никогда.

Сегодня можно говорить лишь о сложившейся модели производства и выпуска новостей, которая включает в себя систему верстки (планирования) новостных выпусков, оперативного видеомонтажа сюжетов в низком разрешении, систему наложения графики и титров на «живой» и телесуфлер для ведущего в студии. То, как эти компоненты между собой взаимодействуют, в каждой телекомпании решают по-своему.

Первые электронные системы подготовки и обработки новостей появились по заказу ведущих западных новостных агентств, а затем были внедрены в крупнейшие новостные телеканалы США. В тот момент, когда в телевидении господствовали кассеты, а компьютеры были немногим мощнее печатной машинки, системы верстки новостей могли обеспечить только работу с текстом – но даже это, в сравнении с кипами бумаг и постоянной неразберихой, уже было прорывом.

С ростом производительности компьютеров возникла необходимость интегрировать в систему другие устройства – знакогенераторы, телесуфлеры, видеосерверы. С этой целью был придуман и разработан протокол MOS, призванный облегчить интеграцию компонентов ньюс-рум. Но, несмотря на открытый стандарт, каждый производитель реализовывал поддержку MOS по-своему, что попрежнему требовало «доработки напильником» в каждом конкретном случае и, естественно, влияло на стоимость решения.

Это никогда не было препятствием для крупных телеканалов, но всегда отпугивало небольшие телекомпании. Поэтому через некоторое время появилось довольно значительное количество систем для подготовки новостей, которые протокол MOS не используют. Вместо этого они предлагают полный набор инструментов от одного производителя с гарантией 100%-й интеграции их между собой.

Таким образом, все существующие сегодня решения подготовки новостей можно условно разделить на две основные группы:

—         разнородные системы на базе протокола MOS;

—         интегрированные решения от одного производителя.

Программная система подготовки, выдачи и архивирования новостей от немецкой компании Cinegy GmbH всегда разрабатывалась под девизом открытости и универсальности – именно поэтому система работает как под управлением MOS, так и самостоятельно. Поскольку эти два режима имеют принципиальные различия в функциональности, мы рассмотрим их по отдельности.

Cinegy в составе ньюс-рум под управлением MOS

В этом режиме Cinegy предоставляет полный набор функций для оперативной загрузки видеоматериала, подготовки и выдачи сюжетов в эфир средствами Cinegy в составе ньюс-рум под управлением Associated Press ENPS, AvidiNews или Octopus через специальный шлюз CinegyNews Gateway.

При этом компания Cinegy разработала специальный модуль ActiveX, который встраивается в оболочку системы верстки и позволяет искать, просматривать и отбирать контент в базе Cinegy непосредственно из интерфейса ENPS.

Оцифровка и импорт материалов с сохранением исходного тайм-кода, создание копий видео низкого разрешения, описание клипов с разбивкой по сценам, поиск, просмотр и отбор контента в низком разрешении, редактирование клипов, наложение титров и закадрового голоса, загрузка материалов на вещательный сервер и выдача сюжетов в эфир – все это делает Cinegy!

Все функции Cinegy нацелены на максимальную оперативность и эффективность, которые так важны в работе с новостями.

Любой материал доступен для просмотра непосредственно во время записи с любой рабочей станции в сети. Копии низкого разрешения формируются уже в процессе оцифровки SDI/1394 или загрузки файла. Материал с карт P2 или дисков XDCAM можно моментально импортировать в систему, при этом множество файлов будет объединено в один клип. Поддерживается автоматическая загрузка большинства вещательных файловых форматов: DV, DVCRPO50, DVCPROHD, MPEG-2I-frame/GOP, IMX, Quicktime, MXF, AVI и многих других.

Любая рабочая станция c программным обеспечением Cinegy Desktop одновременно является станцией нелинейного видеомонтажа в низком разрешении. Интуитивный интерфейс программы позволяет журналистам не дожидаться своей очереди в аппаратной видеомонтажа или озвучивания, а отредактировать материал, наложить титры и закадровый текст прямо на своем рабочем месте.

Любые изменения моментально сохраняются на сервере и сразу доступны на всех остальных компьютерах в сети. При этом ни редактирование, ни наложение эффектов или титров не затрагивает исходные видеоматериалы и поэтому всегда может быть отменено.

13 синежи

Если необходимо, проект может быть экспортирован из Cinegy и завершен в системах нелинейного видеомонтажа Avid Media Composer, Apple Final Cut или других. Точно также в системе предусмотрены инструменты автоматического экспорта материалов в любой нужный формат – на вещательный сервер, веб-сайт или файл для записи на DVD.

Готовый и утвержденный к эфиру сюжет может быть моментально воспроизведен с помощью собственного вещательного сервера CinegyAir, обновляющего плей-лист (rundownlist) по командам от сервера MOS. При этом система позволяет использовать материалы разного формата (SD/HD, 4:3/16:9, разные кодеки) в одном монтажном проекте или плей-листе без перекодирования. Управление сервером может осуществляться как по сети, так и по интерфейсам RS-422 или GPI.

Вышедшие в эфир сюжеты автоматически помещаются в архив и всегда доступны для повторного использования. При этом архивисты в любое время могут составить более подробное описание сюжета или целой программы, а также скрыть его от определенных групп пользователей.

Cinegy как автономная система подготовки, выдачи и архивирования новостей

Одновременно Cinegy является и автономной системой производства и выпуска новостей, так как обладает всеми необходимыми для этого инструментами: подсистемами верстки сюжетов и выпусков, собственным видеосервером, управляемым знакогенератором и телесуфлером. Все компоненты интегрированы, а значит система в целом работает надежнее и настраивается проще.

Модуль верстки встроен в стандартное программное обеспечение рабочей станции Cinegy Desktop и предоставляет все необходимые функции для планирования выпусков, подготовки и поэтапного утверждения сюжетов и выдачи их в эфир, наложения титров на живой сигнал и автоматической загрузки текста подводок на телесуфлер в студии.

14синежи

Система поддерживает неограниченное число новостных программ и редакций. Каждая редакция представлена в системе как отдельная группа пользователей со своими правами на доступ к контенту. Заранее созданные шаблоны выпуска позволяют редакции автоматизировать планирование каждой отдельной программы.

15 синежи

При редактировании сюжет может быть представлен в виде вертикального или горизонтального таймлайн. Первый вариант более удобен для работы с текстом, в то время как второй привычнее для работы с видео и звуком. Разумеется, все монтажные функции Cinegy применимы и здесь: обрезка, эффекты, титры, озвучивание.

Система автоматически рассчитывает примерную длительность подводки или закадрового текста в зависимости от средней скорости чтения выбранного диктора.

В тексте для суфлера есть возможность указания специальных команд диктору, которые будут автоматически выделены цветом и размером шрифта при проигрывании на телесуфлере.

16 син

При необходимости программное обеспечение выдает зеркальное отображение текста, а скорость воспроизведения управляется стандартными USB-контроллерами (мышь или регулятор jog shuttle).

Пометить сюжет как готовый к эфиру может только наделенный соответствующими правами пользователь (или их группа), после чего сюжет может быть моментально помещен в плей-лист системы автоматизации выдачи новостей (rundown). При добавлении в плейлист система автоматически загружает сюжет на видеосервер CinegyAir, знакогенератор и телесуфлер. Управление всеми тремя компонентами осуществляется с одного или разных рабочих мест – в зависимости от количества персонала в аппаратной и существующей технологии. При необходимости, система автоматизации выдачи новостей Cinegy может сама выступать как MOS-сервер для внешних устройств, например системы графического оформления Vizrt или Wasp3D.

Как и в случае с монтажными проектами, новостные выпуски автоматически помещаются в архив и всегда доступны для повторного использования – целиком или по частям. Разумеется, при наличии соответствующих прав у пользователя.

В заключение не лишним будет отметить, что Cinegy – это только программное обеспечение, которое не имеет специальных требований ни к серверам, ни к системам хранения, ни к каналам передачи данных. Для нормальной работы системы достаточно современных компьютеров с Microsoft Windows, дисковых массивов SATA-II и сети Gigabit Ethernet.

Cinegy в ньюс-рум BBC, Северная Ирландия

В 2009 году совместно с системным интегратором Siemens IT Solutions and Services была завершена работа над проектом ньюс-рума британской вещательной корпорации (BBC) в Белфасте, столице Северной Ирландии. Здесь Cinegy используется как ядро системы безленточного производства новостей в связке с Associated Press ENPS и является универсальным шлюзом между роботизированной ленточной библиотекой под управлением Quantum StorNext, производственным комплексом на базе Avid и эфирными видеосерверами Omneon под управлением автоматизации IBIS. Весь контент загружается в систему только через Cinegy, и затем более 100 пользователей одновременно просматривают, описывают и редактируют материал. Сегодня 90% выходящих в эфир новостных сюжетов готовится непосредственно журналистами на своих рабочих местах.

Cinegy в ньюс-рум CNNTurk, Стамбул

Самая масштабная инсталляция системы Cinegy находится в Стамбуле в телецентре Dogan TV, в котором сосредоточено производство, вещание и архивирование более 40% телевизионного контента в Турции. Суммарный объем архива телецентра составляет около 200 тыс. часов контента стандартной и высокой четкости при суммарном объеме более 1 петабайта, а число одновременных пользователей системы (журналисты, редакторы, архивисты) превышает 500 человек. Здесь Cinegy работает совместно с системой верстки News Works через MOS-шлюз Cinegy News Gateway. Из телецентра Dogan выходят в эфир более 65 каналов, среди которых первый по рейтингам в Турции Kanal D, а также CNN Turk, DHA (Новостное агентство Dogan), Euro D, Star TV и два HD-канала.

 

Автор статьи Игорь Петров

Официальный сайт Cinegy: http://www.cinegy.com/