Видеосерверы VECTORBOX VSERVER

Компания Vector 3 является пионером в разработке серверных приложений на базе платформы Matrox. Первая система VECTORBOX была реализована в 1994 году на и стала хитом продаж в Европе. Используемая плата ввода-вывода была предназначена для работы в составе системы монтажа, поэтому помимо воспроизведения умела накладывать графику на воспроизводимый сигнал. Идея обмена файлами между системой монтажа и вещательным сервером без участия ленты была активно поддержна на рынке. Компания Vector 3 первой на рынке видеосерверов стала использовать сеть Ethernet для обеспечения миграции файлов между монтажными и вещательными системами, первой интегрировала в видеосервер возможности по воспроизведению графики. Сегодня многие видеосерверы обладают такими возможностями, но и сейчас видеосервер VSERVER гарантирует поддержку всех перспективных технологий за счет совместимости с любым из форматов и кодеков, выводимых на рынок

УПРАВЛЕНИЕ СЕРВЕРОМ

VSERVER имеет классический набор функций для воспроизведения и записи медиаданных. Интерфейс непосредственного управления сервером достаточно прост и предоставляет создавать простые плейлисты (список видеофайлов), управлять записью и редактированием файлов. VSERVER, как и другие сервера, доступные на рынке, ориентирован на работу под управлением Системы автоматизации вещания. VSERVER может интегрироваться с любой системой автоматизации с поддержкой протокола Lough (VDCP). В то же время, наиболее оптимальным является использование VSERVER совместно с системой автоматизации VECTOR MCR (поставляются вместе в составе систем VECTORBOX). В этом случае, для организации взаимодействия между автоматизацией и сервером используется специализированный протокол, разработанный компанией Vector3. Благодаря этому пара MCR — VSERVER обеспечивает значительно больше возможностей, чем обычная пара автоматизация — сервер, созданная с использованием оборудования других производителей.

МОДЕЛИ И КОНФИГУРАЦИИ

Модельный ряд VSERVER можно условно разделить на 3 категории. Серия 4000 поддерживает захват и вещание только в SD. Модели серии 6000 поддерживают SD, но могут быть обновлены для поддержки HD. Модели версии 8000HD поддерживают как SD, так и HD с функцией Simulcasting, обеспечивающей одновременное вещание в обоих форматах. В этом случае на одном из выходов сервера всегда сигнал SD-SDI, а на другом HD-SDI. Все сервера могут воспроизводить графику. Все сервера могут накладывать графику на воспроизводимый или «проходящий» сигналы. Если необходимо «отдавать» графику по DSK, для этого резервируется 2 выхода сервера.

Таблица базовых конфигураций VSERVER.

 IN  OUT  SD потоки rec|play  HD потоки rec+play  CG  HD Upgrade
 VSERVER 4000  1  2  1|2  —  +  нет
 VSERVER 4000 +  2  4  2|2  — +  нет
 VSERVER 6000  1  2  1|2  —  +  да
 VSERVER 6000 +  2  4  2|2  —  +  да
 VSERVER 8000HD  1  1  1|1  1|1  +  HD
 VSERVER 8000HD+  2 2  2|2  2|2  +  HD

ФАЙЛЫ И ФОРМАТЫ

Одним из основных параметров, характеризующих возможности видеосервера, служит набор поддерживаемых форматов файлов и кодеков. VSERVER поддерживает широкий набор сочетаний кодек-файл, что позволяет интегрировать его в любой технологический процесс телепроизводства. В зависимости от модели сервера, им поддерживаются только SD или одновременно SD+HD кодеки.

Стандартное разрешение (SD)

 AVI  MXF Atom  MXF Op1a  MOV  DV/ DIF  WMV  MP4  GFX  MPG PS  MPG TS
 YUV 422 (uncompressed)  +  PL
 DVCAM  +  +  +  +
 DVCAM XDCAM  +(1)
 DVCPRO25  +  +  +  +  +  PL
 DVCPRO50  +  +  +  +  +  PL
 MPEG2 IBP MP@ML  +  +  +  PL  PL
 MPEG2 IBP 422P@ML  +  +  +
 MPEG2 I-Frame 422P@ML  +
 IMX 30/40/50  +(2)
 MJPEG  PL
 MPEG4 H.264  +(5)
 Windows Media 9  PL
 Apple ProRes  +(4)
 MPEG4 H.264 PitchBlue  PL
 MPEG4 H.264 AVCHD  PL

Возможность записи H.264 поставляется как опция.

PL = Только воспроизведение
1 = Требует 4 audio + VBI
2 = Требует 8 audio + VBI
3 = Требует 24 bit audio packed в 32 bits
4 = Поддерживаемые профили: ProRes422, ProRes_Proxy, ProRes_LT, ProRes_HQ; специальная версия Vserver
5 = Для записи требуется специальная версия Vserver
6 = Только со звуком MPEG-1 layer 2
7 = Только с PCM audio

 

Высокое разрешение (HD 1080i и 720p)

 

 AVI  MXF Atom  MFX Op1a  MOV  MP4  GFX  MPG PS  MPG TS
 YUV 422 (uncompressed)  +
 DV100  +  +  +  +
 MPEG2 IBP MP@HL  +  +  +  +  PL  PL
 MPEG2 IBP 422P@HL  +  +  +  +
 MPEG2 I-frame 422P@HL  +  +  +
 MPEG2 IBP XDCAM  +(1)
 MPEG2 IBP XDCAM 422  +(2)  +(5)
 MPEG2 I-Frame 422P@ML  +
 HDV  PL  PL  PL
 MJPEG  PL
 MPEG4 H.264  +(3)
 MPEG4 AVC-Intra 50/100  +(4)
 Apple ProRes  +(6)
 MPEG4 H.264 PitchBlue  PL
 MPEG4 H.264 AVCHD  PL
 AVID DNxHD  PL

Возможность записи H.264 поставляется как опция.

PL = Только воспроизведение
1 = разрешение 1440×1080; Потоки: 17.5 и 35 Mb/s VBR; 25 Mb/s CBR
2 = Требует 8 каналов звука и VBI; поток 50 Mb/s
3 = Специальная версия Vserver для запис
4 = Специальная версия Vserver для записи
5 = Требует 24 bit audio 32 бит
6 = Профили: ProRes422, ProRes_Proxy, ProRes_LT, ProRes_HQ; специальная версия Vserver
7 = Только с MPEG-1 layer 2
8 = Только с PCM audio.

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ С DVE

Все модели VSERVER поддерживают работу с DVE. Благодаря возможности использования нескольких плееров для вещания каждого из каналов, а так же внутреннему микшеру, VSERVER способен реализовывать эффекты переходов между событиями плейлиста и многопоточные видеоэффекты типа картинка-в-картинке. Видеоматериал для обработки эффектом может поступать как с входа видеосервера, так и из воспроизводимого файла.

Например, можно организовать показ видеоокна из студии прямого эфира поверх воспроизводимого фильма. В автоматическом режиме или по команде оператора это удобно делать при помощи системы автоматизации VECTORBOX MCR, входящей в состав системы VECTORBOX вместе с VSERVER.

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ С ЗАДЕРЖКОЙ (TIME-DELAY)

Любая модель видеосервера, имеющая возможность записи, обеспечивает воспроизведение записываемого материала с задержкой. Эта функция может реализовываться как при управлении от системы автоматизации VECTOR MCR как одна из штатных функций  системы, так и без управления от автоматизации – только средствами VSERVER. В последнем случае мы получаем обычный автоматический сервер задержки, обеспечивающий запись материалов по петле и воспроизведение в режиме FIFO. Количество каналов задержки определяется только количеством каналов сервера. На базе одного сервера можно организовать многоканальную систему задержки. Записываемый сигнал может воспроизводиться на разных выходах одного сервера с разной задержкой.
Возможность VSERVER воспроизводить сигнал с задержкой используется в системам VECTORBOX INSPECTOR, которые позволяют редактировать записываемый материал и накладывать на него графику в промежутке времени между записью и воспроизведением.
Работа в режиме задержки не ограничивает возможности VSERVER по работе с графикой.

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ГРАФИКИ

VSERVER позволяет воспроизводить графические шаблоны, создаваемые программой Imagena CG Template Editor. Сервер предоставляет по одному графическому плееру на каждый из выходных каналов. Внутренний микшер позволяет оперативно переназначать графический плеер на любой из каналов сервера. В зависимости от модели VSERVER, возможно наложение графики на воспроизводимый и/или «проходящий» сигнал или выдача графики по DSK (Fill+Key) для наложения при помощи внешнего микшера.

Сервер не накладывает ограничений на количество используемых слоев в воспроизводимых графических шаблонах. Нет ограничений и на качество каждого из используемых слоев. Текстовые поля, растровая графика, анимация, flash, геометрические примитивы и видеоокно DVE могут комбинироваться в составе шаблона (титра) в любых сочетаниях. Наиболее полно возможности VSERVER по воспроизведению графики реализуются при взаимодействии VSERVER и программы автоматизации VECTOR MCR.

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ SD/HD

Особенностью VSERVER является способность воспроизводить файлы различный форматов и компрессий один за другим — из единого плейлиста. Модели VSERVER с поддержкой HD позволяют смешивать в одном плейлисте файлы SD и HD форматов. В этом случае, благодаря функции SimulCasting, на одном выходе сервера всегда сигнал высокого разрешения (HD), а на другом стандартного (SD). При воспроизведении файлов разных форматов VSERVER автоматически производит UpScaling для файлов SD и DownScaling для файлов форматов HD

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ФОРМАТА КАДРА 4:3 / 16:9

Все модели VSERVER обеспечивают автоматическое преобразование формата кадра. Весь материал вне зависимости от соотношения сторон кадра в исходном файле выдается в формате, установленном как стандарт для конкретного выхода видеосервера.

ФОРМИРОВАНИЕ IP ПОТОКА

Любая из моделей Vserver может использоваться для формирования IP потока. Формат поддерживаемый по умолчанию – Windows Media. Возможность формирования IP потока в формате MPEG-4 H.264 поставляется как опция. Возможна поставка сервера, предназначенного только для IP вещания. Такой сервер входит в состав системы VECTORBOX IP, предназначенной для организации автоматизированного IP вещания.

ИНТЕГРАЦИЯ

Несмотря на наличие внутреннего накопителя, VSERVER позволяет записывать и воспроизводить файлы, хранящиеся на центральном сервере хранения (NAS) по сети Gigabit Ethernet и 10 Gigabit Ethernet (опция). Наибольший эффект от использования VSERVER достигается при его совместной работе с программой автоматизации VECTOR MCR. Программа использует все возможности сервера и позволяет гибко сочетать воспроизведение с локального и сетевого накопителей. Смотри подробности Media Manager… В то же время, благодаря поддержке VDCP, сервер может использоваться вместе с другими системами автоматизации.

АППАРАТУРА СЕРВЕРА

Платформа

Сегодня VSERVER – это система, полностью построенная по 64-битной технологии на платформе Windows 7 Professional (Ultimate). Аппаратная платформа всех моделей серверов включает два многоядерных процессора XEON последнего поколения и, как минимум, 16 ГБ оперативной памяти.

Накопитель
VSERVER поставляется с внутренним накопителем объемом от 8 терабайт и более в конфигурации RAID-5 или RAID-10. Сервер обеспечивает возможность замены неисправных дисков без остановки эфира.

Сеть
Как стандарт VSERVER имеет два сетевых интерфейса Gigabit Ethernet. Порт 10 Gigabit Ethernet поставляется как опция.

Питание
Шасси сервера любой модели оснащено источником питания с возможностью горячей замены модулей без остановки вещания.