Datacolor SpyderHD: набор для профессионального управления цветом

Каждый видеооператор и фотограф мечтает о том, чтобы его работы были максимально приближены к оригиналу. Естественные цвета кожи, деревьев, неба и прочих предметов вполне достижимы, но не умением, а специальными программами и инструментами. Комплект Datacolor SpyderHD – это комплексное решение для оптимизации цветопередачи от момента захвата картинки объективом до воспроизведения его на экране.

SpyderHD-320x320

SpyderHD1-600x600

SpyderHD2-600x600

Состав комплекта Datacolor SpyderHD

Американский производитель предположил, что некалиброванный монитор не сможет показать преимущества снимков, сделанных даже самой лучшей камерой, а фотоаппарат с заводскими настройками вовсе не способен запечатлеть момент правильно. Разработчики Datacolor пришли к выводу, что наиболее востребованными будут комплексные товары, позволяющие контролировать процесс создания готового фото или видеопродукта на всех стадиях, и предложили своим клиентам комплект SpyderHD.
В набор входят:

  1. шкала-брелок для калибровки и оптимизации баланса белого SpyderCUBE;
  2. шкала Datacolor SpyderCHECKR;
  3. профессиональный калибратор для монитора Spyder4elite HD на базе сенсора Spyder4;
  4. USB-провод для подключения колориметра Spyder4elite HD к ПК;
  5. необходимое программное обеспечение на CD-дисках;
  6. мультиязычные руководства по эксплуатации на бумажном носителе;
  7. прочный защитный алюминиевый кейс для хранения и переноски комплекта;
  8. гарантийный талон от производителя (на год).

Назначение SpyderHD и тонкости его использования

Комплект инструментов для улучшения цветопередачи от Datacolor придется по вкусу как любителям фотографии, так и профессиональным дизайнерам. Первые оценят его простоту, вторые смогут воспользоваться широчайшим диапазоном настроек. Любой, кто решится купить  SpyderHD, оценит его продуманность и удобство.

Калибровка камеры теперь занимает секунды

Благодаря цветовым мишеням Datacolor, фотограф может забыть о длительной трудоемкой настройке камеры перед фотосессией. Для точной цветопередачи нужно всего-то первым кадром снять SpyderCHECKR и поступать так же при каждой смене освещения. Если работать предстоит на выезде, можно еще больше упростить задачу – заблаговременно отрегулировать камеру и снять обе предложенные в комплекте SpyderHD мишени, а выезжая на природу взять с собой только небольшой брелок SpyderCUBE. Его фото позволит впоследствии откорректировать цвета должным образом.

Калибровка монитора всегда идеальна

Для качественного выполнения работ связанных с обработкой цифровых изображений надо периодически калибровать монитор. Это позволит добиться наиболее точного соответствия цветов на экране и на готовом отпечатке. Для решения таких задач применяется калибратор Spyder4elite HD. Это устройство из линейки Spyder, отличающееся высочайшей точностью профилирования экранов – на 26% выше, чем у предыдущих версий. Прибор может применяться для профилирования ЖК-дисплеев (в том числе ноутбуков), ЭЛТ-дисплеев и проекторов. Для упрощения процесса цветовой коррекции нужно просто следовать инструкциям и подсказкам. Устройство позволяет выполнять замер освещенности и рассчитывать оптимальный профиль. Система анализа монитора поможет узнать реальные способности дисплея рабочего компьютера, а возможность сравнивать изображения до и после калибровки наглядно покажет, насколько изменилась картинка. Для удобства работы допускается установка на штатив, имеется противовес для монтажа на плоские мониторы и присоска для монтажа на мониторы с кинескопом.

Преимущества SpyderHD, которые можно назвать банальными

Комплект придется по вкусу не только из-за его технических показателей. Аппаратно-программный набор легко хранить, переносить на большие расстояния, он защищен от природных воздействий во время транспортировки. Прочный алюминиевый кейс вмещает весь комплекс без труда и не слишком обременителен даже для представительниц слабого пола, так как имеет малый вес.

Каждый входящий в комплект элемент по-своему уникален и продуман. Калибратор прост в использовании, но позволяет выполнять регулировки на самом широком уровне. Программное обеспечение обновляется в режиме онлайн и  не имеет ограничений по количеству компьютеров, на которых может быть установлено. Владельцу SpyderHD не придется думать, что делать, если штатный ПК с установленным лицензионным ключом выйдет из строя. Цветовые мишени не подвержены воздействию ультрафиолета и смогут прослужить хозяину не один год – правда, при условии должного бережного отношения, так как хватание руками и запыление могут отразиться на цветах (мыть плашки запрещено).

Требования:

  • Win 7 32/64 , Win 8 32/64 , Mac OS X 10.7 , 10.8 и 10.9
  • Монитор с разрешением 1024 × 768 или выше
  • 16-битная видеокарта (24-битная рекомендуется)
  • 128 Мб доступной оперативной памяти
  • 100 Мб свободного места на жестком диске

Поддерживаемые языки:

  • английский
  • французский
  • итальянский
  • немецкий
  • испанский
  • русский
  • японский
  • упрощенный китайский
  • традиционный китайский
  • корейский

В комплекте:

  • Spyder4ELITE HD с настольной подставкой, монтируемой на штатив
  • Spyderweb
  • SpyderCube с чехлом для хранения
  • Spydercheckr
  • CD с программным обеспечением, включая новое интегрированное приложение для калибровки дисплея
  • Тестовые шаблоны на DVD и BluRay дисках
  • Безворсовая тряпочка для очистки дисплеев
  • Краткое руководство и гарантийный талон

В набор SpyderHD также входит универсальная монтажная система SpyderWEB для надежного крепления на большинстве экранов с диагональю до 70 дюймов.

Ли Варис

Lee-Varis-1-481x700

По словам Ли Вариса (Lee Varis) – известного голливудского фотографа и автора профессионального бестселлера о ретуши кожи «Skin» (2006), SpyderHD является хорошим решением для настройки тональной линейности при калибровке дисплея компьютера. Новинка компании Datacolor показывает более точные результаты, чем личная методика Вариса при калибровке референсных дисплеев для видео.

Подробнее на сайте Datacolor dc_logo_sm