Медиасерверы Harmonic

Harmonic inc — мировой лидер в области инфраструктуры доставки видео для самых современных телевизионных и видеослужб. Готовая к непосредственному использованию инновационная продукция компании позволяет провайдерам контента и услуг эффективно создавать, подготавливать и предоставлять разнообразные услуги на видеоплатформах телевещания и новых типов медиа. Более подробная информация доступна на веб-сайте www.harmonicinc.com.

САН-ХОСЕ, Калифорния — 6 августа 2014 г. — компания Harmonic объявила о выпуске версии 7.6 в своей линейке медиа-серверов Spectrum. Теперь медиа-серверная система Spectrum MediaCenter (MCP-2200A) поддерживает 20 каналов (на восемь больше, чем предыдущие модели), а также до 32 ТБ интегрированного хранилища данных SAS в компактном корпусе на два стойко-места. Компания также внесла ряд усовершенствований в интегрированную систему воспроизведения каналов Spectrum ChannelPort и серверную систему Spectrum MediaDeck, которые улучшают поддержку надписей, расширяют возможности мониторинга и расписаний, а также интегрировала инструменты управления.  Harmonic Spectrum — лучшая в отрасли линейка серверов, котораяо беспечивает более широкую функциональность, высокую плотность и низкие расходы на канал.

«Платформа MediaCenter всегда была самой выгодной для заказчиков, обладая умеренным количеством каналов (от 4 до 12). А модель MCP-2200A дополнительно повышает потребительскую ценность, предоставляя пользователям еще более мощную систему Spectrum в компактном корпусе и по привлекательной цене», — говорит Энди Уарман (Andy Warman), директор по управлению продуктами для производства и воспроизведения контента, компания Harmonic. «В сочетании с нашими модулями ввода-вывода Spectrum MediaPort и (или) ChannelPort эта новая система в семействе MediaCenter служит универсальным, но при этом эффективным решением для приема, подготовки контента и воспроизведения».

медиа центр спектрум

Система MediaCenter идеально подходит для передачи, студийного производства, новостных и спортивных выпусков, а также для распределенных вещательных рабочих процессов и позволяет пользователям упростить эксплуатацию и обслуживание. При этом сокращаются требования к пространству стоек, электропитанию, а также расходы. Большое количество каналов (20 видеоканалов при скорости потока 50 Мбит/с или 10 каналов при скорости потока 100 Мбит/с) и увеличенный объем хранилища данных SAS (приблизительно 1 200 часов при скорости потока 50 Мбит/с) в системе MCP-2200A дополняется поддержкой передачи файлов для приема и экспорта видеоклипов, аудио-данных и файлов субтитров. Помимо простоты установки и обслуживания системы, она обеспечивает высочайшую надежность, которой славится линейка изделий Spectrum. 

Система MediaCenter поддерживает традиционные операции приема и воспроизведения в сочетании с системами ввода-вывода MediaPort. В сочетании с системами ChannelPort для задач интегрированного воспроизведения каналов (ICP) обеспечивается высокая функциональность, включая графическую маркировку, основной и заполняющий сигнал, переключение видео и аудио и многое другое. Сама система ChannelPort была дополнена открытой поддержкой надписей, которая обеспечивает возможность воспроизведения файлов надписей, импортированных в сервер Spectrum, с точностью до кадра. При этом текст надписи внедряется в видео как графическое изображение. Эта возможность идеально подходит для ситуаций воспроизведения в эфир, при которых необходимы надписи для зрителей, говорящих на разных языках или имеющих нарушения слуха, а интеграция в систему ChannelPort сокращает потребность в дорогостоящем монтажном оборудовании на последующих этапах.

шанель порт

Новый режим мониторинга (Monitor Mode) для системы ChannelPort обеспечивает возможность использования каждого порта simulcast в качестве выхода для панели контроля/мониторинга, с меткой времени, статусом видеоклипов, а также именами видеоклипов, внедренными в выходной видеосигнал. Таким образом операторы получают быстрый наглядный доступ к транслирующимся видеоклипам. Кроме того, приложение управления расписаниями (Schedule Tool) позволяет нескольким пользователям создавать списки воспроизведения, которые могут воспроизводиться позже с использованием автоматизации Harmonic OPC (Onboard Playlist Control).

В процессе усовершенствования серверной системы MediaDeck компания внедрила все средства настройки, обслуживания и мониторинга в шасси системы. Пользователю представляется веб-страница с сигналами тревоги и сообщениями, средствами настройки, а также информацией о лицензировании и задачами технического обслуживания в удобном для пользования интерфейсе.

 MediaDeck 7000 – это интегрированный медиасервер, обеспечивающий вещательное качество и надёжное выполнение важных производственных задач. Представленный в удобном и экономичном исполнении. MediaDeck 7000 предоставляет возможность подключения до четырех видеоканалов, сетевые интерфейсы Gigabit Ethernet и систему хранения данных с уровнем защиты RAID 3+1 в компактном корпусе форм-фактора 1RU. С помощью MediaDeck небольшие вещательные компании и программные операторы получают возможность использовать современные серверные технологией записи и воспроизведения или сложные рабочие процессы, основанные на работе с файлами, с поддержкой широкого спектра видеоформатов. Используя архитектуру Harmonic Spectrum, решение MediaDeck незамедлительно после инсталляции готово к работе с приложениями Harmonic Media Applications, а также с большим количеством других сторонних приложений для автоматизации и видеопроизводства.

Являясь частью линейки медиасерверов Spectrum, решение MediaDeck 7000 оптимизировано для требований вещания по праметрам надежности и производительности. В отличие от медиасерверов, которые работают на PC-платформах с операционными системами, такими как Windows, система MediaDeck 7000 использует IT-технологии, специально оптимизированные для вещательной индустрии. Например, операционная система хранится во флэш-памяти для обеспечения быстрой загрузки и устранения рисков, связанных со сбоями системного диска. В результате, вещатели, использующие MediaDeck, получают значительное преимущество по соотношению «цена/производительность», при сохранении параметра надёжности на уровне 24/7

.MediaDeck 7000

 

 

В системе MediaDeck 7000 используется для хранения контента четыре SATA диска с возможностью «горячей замены» . А конфигурация RAID 3+1 гарантирует, что система продолжит работу даже в случае выхода из строя одного диска. Модули ввода/вывода видео и резервные источники питания также предусматривают «горячую замену».

MediaDeck 7000 поддерживает до четырех двунаправленных каналов ввода/вывода видео (до 100 Мбит/с каждый) с одновременной передачей файлов по IP. Обеспечивая высокий уровень производительности, MediaDeck 7000 устанавливает новый критерий стоимости за канал для многоканальных медиасерверов профессионального класса.

Полная совместимость с программным обеспечением Spectrum позволяет MediaDeck 7000 работать со всеми приложениями, поддерживающимися системами Spectrum, включая автоматизацию, редактирование, архивирование, работу с Harmonic Media Applications и другими.Поддержка Gigabit Ethernet для MediaDeck 7000 – это стандартная реализация высокоскоростного канала Ethernet для асинхронной передачи файлов и поддержки протоколов FTP, SMB и Apple®Filing Protocol.

MediaDeck 7000 позволяет подключать до двух независимых модулей ввода/вывода MediaPort 7000, которые обеспечивают запись и воспроизведение HD и SD видео, а также цифрового аудио. Модуль может быть добавлен в пустой слот в любое время. При этом в одном устройстве MediaDeck могут быть объединены различные модули MediaPort. Модули MediaPort 7000 являются новейшими и самыми современными в семействе продуктов Spectrum и используются также в более масштабных конфигурациях с использованием серверов MediaCenter и MediaDirector.

MediaDeck 7000, вид задней панели, конфигурация с двумя модулями ввода/вывода

Технические характеристики

Модель Параметры
Ядро системы MediaDeck 7000 Сеть: Ethernet-соединение до 2 Гб (GbE), доступ к сервисам FTP, CIFS и AFP. Отказоустойчивость сети поддерживается в системах с двумя модулями ввода /вывода.Мощность: Два резервированных блока питания с возможностью «горячей замены»: максимальная мощность 266 Вт с двумя модулями ввода/вывода видео MediaDeck 7000, 100-240 В, 50-60 Гц.Обработка: Четырехъядерный процессор для одновременной обработки IP и видео в режиме реального времени.Передняя панель: Индикация метки канала, его текущего состояния и предупреждений системы.
Хранилище
  • С помощью четырех 1 Тб дисков SATA, MediaDeck 7000 обеспечивает 225 часов хранения контента при 50 Мбит/с.
  • RAID 3 +1 гарантирует продолжение работы, даже если диск выходит из строя.
  • Диски поддерживают функцию «горячей замены».
Модули ввода/вывода MediaPort 7000
  • Корпус MediaDeck 7000 вмещает до двух модулей MediaPort 7000. Каждый модуль обеспечивает два индивидуально-настраиваемых двунаправленных канала.
  • Различные типы модулей MediaPort можно совмещать в одном устройстве MediaDeck 7000. См. ниже поддерживаемые типы модулей.
  • Модули являются независимыми и могут быть заменены на другой модуль без остановки работы. Модуль может быть добавлен в пустой слот в любое время.
  • “Up-”, “down-” и “cross”- конверсии являются стандартными для каждого HD-совместимого модуля. Нет ограничений по количеству каналов или производительности. “Cross”-конверсия позволяет воспроизводить видео 720p на канале 1080i и наоборот.
  • Одновременная передача доступна на каждом канале, где в случае только SD будут присутствовать 2 идентичных выхода, а в случае HD имеется 2 независимо-настраиваемых выхода. HD-канал может быть представлен как в формате 720p, так и 1080i.
  • Модули MediaPort поддерживают формат H.264, который позволяет реализовать одновременное создание видео как низкого, так и высокого разрешением во время записи клипов.
  • Поддерживается до 16 встроенных аудио каналов на каждый видеоканал. Некомпрессированный 16 -, 24 — и 32-бит PCM с частотой 48 кГц. Компрессированное аудио “pass-through”.
  • Поддерживаются контейнеры QuickTime reference и self-contained, а также MXF OP-1a и MXF OP-1b.
Модуль MediaPort
MIP-7100
Следующие кодеки могут быть лицензированы для модуля MIP-7100:

  • SD или SD / HD
  • DV / DVCPRO для воспроизведения или воспроизведения/записи – MPEG-2 для воспроизведения
  • лицензия не требуется
    • H.264 proxy – заводская настройка
Модуль MediaPort
MIP-7300
Следующие кодеки могут быть лицензированы для модуля MIP-7300:

  • SD или SD / HD– DV / DVCPRO для воспроизведения или воспроизведения/записи
  • MPEG-2 для воспроизведения или воспроизведения/записи
  • лицензия не требуется в случае только воспроизведения MPEG-2
    • H.264 proxy – заводская настройка
Модуль MediaPort
MIP-7600
Следующие кодеки могут быть лицензированы для модуля MIP-7600:

  • AVC-Intra для воспроизведения или воспроизведения/записи
  • DV / DVCPRO для воспроизведения или воспроизведения/записи
  • MPEG-2 для воспроизведения – лицензия не требуется
    • H.264 proxy – заводская настройка