Автоматизация телевещания с компанией Snell

Оборудование компании Snell давно и заслуженно имеет репутацию высококлассного, надежного и многофункционального. В сфере автоматизации ТВ-вещания компания располагает решениями как для небольших каналов, так и для крупных организаций.

К первым относится система ICE, относящаяся к категории «канал в коробке» (Channel in a Box). Это одно из наиболее функциональных и универсальных решений в своем классе. ICE открывает дверь в мир телевидения без границ (TV Everywhere) , поддерживает распространение каналов по наземным, спутниковым и IPTV-сетям, а также их доставку на мобильные устройства.

ICE Channel-in-a-Box v3.0

Архитектура FlexiCore позволяет системе динамически перераспределять свои ресурсы между функциями и перенастраивать внутреннюю коммутацию каналов в соответствии с текущими требованиями.

Возможности системы:

два канала DVE и 8 каналов рирпроекции на канальный микшер;

коммутация и микширование;

преобразование форматов SD и HD;

обработка звука;

поддержка скрытых титров.

Надежность обеспечивается предварительной оценкой качества контента (предотвращает попадание в эфир проблемного контента), полным резервированием по питанию и тракту воспроизведения, технологиями RAID (на подсистеме хранения) и Panoplay (синхронизация нескольких систем, в том числе и разнесенных географически).

При разработке системы учитывались такие факторы, как максимальная универсальность и наращиваемость, снижение эксплуатационных расходов и высокая надежность в сочетании с высоким уровнем инноваций.

ICE не только управляет мультиформатным видеосервером, генерирует титры и графику, но обладает дополнительными функциями, как уже упомянутыми выше, так и интеграцией с более чем 500 устройствами сторонних производителей.

Особенностью системы является очень точная эмуляция центральной аппаратной,что достигается благодаря технологии  Flexi-Core.Она позволяет динамически выделять ресурсы в соответствии с потребностями каналов. Речь идет о виртуализации входов и выходов коммутатора с постоянной и регулируемой задержкой, что важно при микшировании живых и записанных сигналов.

Что касается масштабируемости, что ICE является единственной системой данного класса, позволяющей организовать трансляцию от одного канала до ста и более, причем с сохранением одного и того же пользовательского интерфейса.В 2012 году система получила ряд новых возможностей. Во-первых, это функция Content Validation, предназначенная для выявления проблем в файловом контенте еще до отправки его в эфир. Как только файл появляется в системе, программный декодер ICE декодирует  его и проверяет на наличие любых проблем, способных проявиться в эфире. При обнаружении проблемы формируется оповещение, позволяющее оператору вовремя решить проблему или заменить файл другим.

Во-вторых, появилась поддержка графики и титров в режиме 3D-стерео. И в-третьих, интеграция с хранилищами типа SAN теперь обеспечивает высокопроизводительное хранение материалов в режиме общего доступа, что позволяет оптимизировать процесс распространения медиаданных и повысить производительность подсистемы воспроизведения за счет уменьшения числа операций переноса материалов.

Ну а для крупных вещательных организаций выпускается система автоматизации Morpheus – флагманское решение Snell, построенное на принципах максимальной универсальности и гибкости в сочетании с поддержкой широкого спектра технологических процессов, производственных сред и платформ доставки контента.

Morpheus – это масштабируемая многоканальная система автоматизации вещания, в том числе и с оптимизацией контента  для доставки на различные типы абонентских устройств, предназначенная для:

— национальных вещателей;

— сетевого распространения контента;

— централизованной трансляции;

— корпоративного ТВ.

Благодаря отсутствию привязки к каким-либо форматам или аппаратным платформам, Morpheus содержит ряд надежных и эффективных механизмов распространения контента, а также легко интегрируется  с постоянно появляющимися новыми устройствами.

Основные характеристики Morpheus:

— многоканальное воспроизведение;

— наращиваемая, гибкая архитектура;

— точное, до кадра, управление в режиме реального времени;

— резервирование ключевых компонентов;

— динамическое определение устройств и управление ими;

— поддержка сложных событий в расписаниях с помощью технологии Media Ball;

новый мощный пользовательский интерфейс;

простота интеграции с широким спектром приложений для управления медиа-данными.

Сеть Manhattan Neighborhood Network (MNN) выбрала систему автоматизации эфира Morpheus, ICE «канал в коробке», маршрутизатор Sirius 128х128 и систему мониторинга Hyperion для управления своей новой цифровой вещательной инфраструктурой. Являясь одной из главных общественных сетей доступа американской столицы, MNN ведет вещание четырех кабельных каналов и может похвастаться приличным числом абонентов – их более чем 620 000. Как отметил менеджер эфира, ранее оборудование для автоматизации и маршрутизации сигналов было трудно запрограммировать, как следствие, это вызывало большие сложности в работе на нем.

3

Теперь выдача рекламных вставок в эфир стала гораздо проще. Выбранное оборудование намного проще использовать, оно не требует огромных затрат при установке и может спокойно интегрироваться со всеми системами, которые использует MNN.

Morpheus, предоставленный Snell, дает возможность инжеста и обеспечивает последующее воспроизведение программ, управляя устройствами, которые включают в себя системы ICE «канал в коробке» и серверы Harmonic Spectrum. Система мониторинга  Hyperion непрерывно отслеживает  качество  и регистрирует содержание эфира на всех четырех каналах.

В тот момент, когда система обнаруживает аудио- или видеоошибку, она генерирует уведомление по электронной почте инженеру, который, имея возможность удаленного доступа, может внести необходимые исправления. 4

Так как ICE постоянно осуществляет зеркальное воспроизведение эфирных каналов, инженер может быстро переключаться на резервный сервер без перерыва в вещании и, следовательно, выиграть время для устранения неполадок и решения проблем с основным сервером. Комбинация ICE + Hyperion позволяет MNN работать без физического мониторинга системы во время ночных и утренних смен, разумеется, это значительно экономит затраты.